网络贷款逾期未还款,应承担法律责任

[复制链接]
查看67 | 回复0 | 7 天前 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
【案情摘要】
2019年3月15日,被告B通过网上信用贷款系统提交个人身份信息进行贷款申请,原告A线上审批通过被告的贷款申请。合同约定,借款人为B,贷款人为A,贷款人同意向借款人提供循环贷款。被告B贷款申请获得的审批额度为42 000.00元,申请额度期限为12个月,被告B申请借款金额为40 000.00元,利率值为6.90%,贷款用途为日常消费,还款方式为规则还息,到期还本息,还款周期为每月。同日,原告A将40 000.00元贷款发放至指定的被告账户。后,被告B未按期偿还本息,截至2020年11月17日,被告尚欠原告借款本金39 703.35元,罚息2 819.01元,本息共计42 522.36元。


【法官说法】
B与A通过网上信用贷款系统签订的网络循环贷款合同合法有效,应予以确认,双方均应按照约定履行各自的合同义务。合同签订后,原告A按约履行了贷款的发放义务,被告B未按合同约定偿还借款本息,构成违约,应承担清偿借款本息的民事责任。A要求B偿还借款本金39 703.35元并支付截至2020年11月17日的利息罚息2 819.01元及自2020年11月18日起至借款本息还清之日的利息罚息的诉讼请求,予以支持。



《中华人民共和国民法典》第五百七十七条 当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第六百七十四条 借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。
第六百七十六条 借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。


[size=0.882em]来源:淄博市淄川区法院
[size=0.882em]编辑:孙佳

来源:今日头条
免责声明:如果侵犯了您的权益,请联系站长(qtshum@qq.com),我们会及时删除侵权内容,谢谢合作!




上一篇:突发!东京10年来最强地震
下一篇:现实版的超级英雄!偶遇车祸现场,他踹破车窗救出6人!随后发生爆炸...
网贷查询-p2p理财-网贷预警-投资理财就上钱来也理财网!
回复

使用道具 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies